¡Ven a competir en CSGO durante el Bilbao Esports Tournament de Fun&Serious!

La competición presencial de Bilbao Esports Tournament (BEST) de Counter-Strike es un torneo abierto en el que podrán participar hasta 16 equipos que podrán enfrentarse a los cuatro primeros clasificados de GAME Stadium por un bolsa de premios de más de 25.000 euros siguiendo este calendario:

  • Viernes 8 de diciembre El torneo open dará comienzo a las 11:30 A.M. y se extenderá a lo largo de todo el día en formato de grupos y del que saldrán ocho clasificados.
  • Sábado 9 de diciembre Los ocho clasificados de la fase previa, junto a los cuatro primeros clasificados de GAME Stadium, se enfrentarán en cuatro nuevos grupos donde sólo el primer clasificado de cada uno de ellos pasará a la fase final.
  • Domingo 10 de diciembre Los cuatro equipos clasificados disputarán sus respectivas brackets a Bo3 con final a Bo5.

El torneo se retransmitirá en directo a través del canal de Twitch de GAME eSports (twitch.tv/GAMEeSports) durante los tres días de competición, además de en el escenario principal del Palacio Euskalduna. Todos los equipos que quieran inscribirse en el Bilbao Esports Tournament de Counter-Strike: Global Offensive podrán hacerlo a través del siguiente enlace

Normativa General

La participación en el torneo implica la aceptación de las normas aquí expuestas.
La organización del torneo se reserva el derecho de modificar este reglamento en el momento que se considere oportuno, sin tener que avisar previamente a los participantes.
La organización se reserva el derecho de modificar o tomar decisiones sobre los puntos cubiertos  o no con el fin de mejorar o resolver cualquier problema que pueda surgir no contemplado en este reglamento.

Inscripción

Inscripción gratuita y abierta a cualquier equipo.
Los jugadores no necesitan comprar su entrada, tendrán acceso al recinto durante los días que permanezcan en competición.
Para inscribirse, deben completar el formulario dentro del apartado en la web y esperar a la confirmación por parte de los administradores.
Para los 12 equipos que participen en la segunda fase del torneo (sábado 9 de diciembre) tendrán una ayuda de 1.000€ para ayuda al desplazamiento.

Condiciones de participación

El formato del juego es por equipos de 5 jugadores, cada equipo podrá tener un máximo de 10 jugadores.
Cada equipo tendrá un capitán y podrá tener un manager y un entrenador presente en la zona de competición, una vez comenzado el partido, sólo el entrenador podrá permanecer.
Un jugador, no podrá estar apuntado en dos o más equipos, ni se podrán ceder jugadores durante el transcurso del torneo.
Si un jugador tiene su cuenta baneada por VAC no podrá participar en el torneo, por lo que deberá ser sustituido, en este caso no podrá jugar con una segunda cuenta.
Los jugadores deben traer sus periféricos y serán responsables de su instalación, no siendo labor de los árbitros el solucionar problemas de funcionamiento ni se generaran retrasos por esto.
Los jugadores no podrán abandonar la zona de competición durante el transcurso de los partidos.

Condiciones de victoria

La fase de grupos es al mejor de un partido, un partido se compone de un total de 30 rondas, por lo que el primer equipo que llegue a 16 rondas ganará el partido.
En caso de empate a 15 rondas, se jugará un desempate a 6 rondas (con 10K de dinero inicial), siendo ganador quien gane 4 rondas.
La fase de eliminatorias es al mejor de 3 partidos, por lo que el ganador de cada eliminatoria será el que gane dos partidos con las condiciones de victoria del apartado anterior.
En la segunda fase del torneo (Sábado 9), en caso de que se produzca un empate entre los equipos de un grupo el sistema para designar al campeón será el la diferencia de rondas anotadas y recibidas
Si vuele a haber empate entre dos equipos, el equipo clasificado será el ganador en el duelo entre los dos equipos

Antes del partido

Los partidos están configurados a 90 minutos de juego real, para eso es obligatorio que los jugadores estén en la zona de juego al menos una hora antes del inicio, para poder configurar los puestos de juego. Mapas

  1. de_inferno
  2. de_nuke
  3. de_mirage
  4. de_train
  5. de_cache
  6. de_cbble
  7. de_overpass

El sistema de veto de mapas para partidos a Bo1 se hará de la siguiente manera:

  • Equipo 1 banea un mapa
  • Equipo 2 banea un mapa
  • Equipo 1 banea un mapa
  • Equipo 2 banea un mapa
  • Equipo 2 banea un mapa
  • Equipo 1 banea un mapa
  • El mapa restante será el que se juegue. Bando a cuchillo

*el equipo 1 será el de mejor seeding o el ganador del partido anterior

El veto para Bo3 será así:

  • Equipo 1 banea un mapa
  • Equipo 2 banea un mapa
  • Equipo 1 pick el primer mapa
  • Equipo 2 escoge bando
  • Equipo 2 pick el primer mapa
  • Equipo 1 escoge bando
  • Equipo 2 banea un mapa
  • Equipo 1 banea un mapa
  • El mapa restante será el de desempate. Bando a cuchillo

Durante el partido

Está permitida una pausa táctica de 45 segundos por bando.
En este tiempo los jugadores y el entrenador pueden hablar entre ellos.
Así mismo, se permite pausar el juego por motivos técnicos las veces que sea necesario, durante estas pausas técnicas, no esta permitido hablar entre los jugadores y entrenador, sólo se permite chat escrito del juego, ni abandonar su puesto de juego.
Entre bando y bando, habrá una pausa máxima de 2 minutos.
Los jugadores usarán para comunicarse Team Speak, debiendo conectarse al servidor que proporcione la organización, siendo ellos los encargados de configurar su usuario.

Después del partido

Habrá un descanso máximo de 15 minutos entre partidos.
Los jugadores pueden abandonar la zona de juego, pero no salir del exterior del recinto.
Si han terminado su participación por ese día, deben desloguear de STEAM y desconectar sus periféricos.

En total se van a repartir 25.500€ de la siguiente manera.

  • Campeón. 5.500€
  • Subcampeón. 4.000€
  • Finalistas. 2.000€ cada uno

Habrá una ayuda extra de 1.000€ para desplazamiento para los equipos que clasifiquen para la segunda fase del sábado 9 de diciembre.

Formato Grupos GSL. Sistema suizo en el que se los partidos se crean en base al resultado anterior, emparejando ganador con ganador y perdedor con perdedor. Aquí tenéis como son los partidos de grupo, y como se clasifican los equipos para la siguiente fase

    

Fase 2. Grupos round robin 4 Grupos de 3 equipos, formato todos contra todos

El ganador de cada grupo se clasificará para semifinales que se jugarán el domingo 10 de diciembre.

Semifinal y Final Eliminatoria simple al mejor de 3 partidos